Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


среда, 22 июня 2016 г.

Мария Баст: Переход от коммунизма к технокоммунизму

Многие любят рассуждать о будущем России, о ее политических и экономических реформах, но подавляющее большинство обсуждений и предложений носят политически-конъюнктурный характер, нежели объективно научный. Мы видим, что многие делают конъюнктурные прогнозы на будущее, пытаясь тем самым сыграть в пользу той или иной политический силы и ситуации. Возьмем объективную реальность. Есть общемировые процессы развития, есть законы развития, эволюция человеческой цивилизации. Учеными, политологами, экономистами, социологами, психологами, давно выявлены законы развития – они универсальны и применимы к любой сфере и области, к любым процессам. Попытки обойти эти законы и не учитывать их при прогнозировании – все равно что отрицать реальность и науку и использовать псевдонаучный подход и ожидать фантастического будущего ни на чем не основанного.

А теперь проанализируем происходящее с точки зрения науки.

Во всем мире идет процесс глобализации – выстраивается единое информационное, политическое, экономическое, научное и культурное пространство. В качестве примера подойдет сеть Интернет, экономические связи и транспортное сообщение, политические союзы, создание союзных государств, Евросоюз, Евразийский союз, Африканский союз, международное право, общечеловеческие ценности и стандарты, признание прав и свобод человека как высшей ценности всеми участниками ООН и т.д. – это первый этап становления человеческой цивилизации. Цивилизация становится планетарного уровня, интегрированная в общечеловеческие принципы, стандарты, ценности. Никаких европейских, азиатских или русских традиций на мировой площадке нет – есть единый формирующийся интегрированный мир в общечеловеческие базовые ценности – свобода личности, гуманизм и прогресс. В настоящее время идет конкуренция за новый формирующийся мировой порядок на планете Земля. Однако нынешнее неравенство между государствами в развитии предлагает разную мировую повестку дня. С одной стороны мы видим прогрессивные идеи – идеи, совмещающие либерализм, гуманизм и прогресс, которые дают наиболее глубокую и широкую возможность для развития личности, и как объединяют все вокруг себя по всему миру. Выстраивается новая модель и новый мировой порядок – технокоммунизм.

Однако в настоящее время при всем движении к технокоммунизму мы находимся на ступени, которая пока предлагает разделить мир на цивилизации, одобряет капиталистическую формацию, т.е. разделение мира по уровню развития, когда есть метрополия капитализма, и есть ее периферия, которая названа иными цивилизациями, кроме европейской. Например, один из идеологов деления мира на цивилизации, Френсис Фукуяма говорит о неизбежном конфликте между цивилизациями, что сейчас и происходит, что либерализм – это конец истории человечества, который должен закончиться трансгуманизмом.

Что такое трансгуманизм? Трансгуманизм – это страшилки про то, как в условиях научно-технического прогресса и наступления такого уровня развития науки – технологический сингулярности, - станет невозможно предсказать будущее человечества. По сути, идет речь о техническом прогрессе, но при этом гуманитарная часть заполняется вакуумом и фантазиями, в т.ч. иррациональными страхами перед будущим. Концепция, предложенная Френсисом Фукуямой, по видению трансгуманизма, который должен наступить в 40-х годах 21 века, спустя 20 лет после публикации теории, о том, что это якобы конец истории человечества, частично не оправдалась, так как трансгуманистическое движение продолжало развиваться все эти годы и, по сути, раскололось на три течения. Первое - технофашизм. Научно-техническим прогрессом пользуются только избранные нации, расы, в таком обществе довлеют религиозные принципы, расовые и националистические теории, где избранные имеют право на получение тех или иных преимуществ в генной медицине, информационно-цифровых технологиях, включая кардинальное продление жизни. Избранные имеют право быть роботами, имеют право на уничтожение других, распространяют псевдонаучные теории, основанные на ненависти и дискриминации, вплоть до запрета на развитие науки, но при этом с доступом к научным достижениям только избранных – политических лидеров и религиозных деятелей. Попытки захватить мир технофашистами осуществляются в настоящее время. Мы видим эти проявления – правые в Европе, Трамп в США, попытки России, ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) и т.д. Иллюстрацией может быть фильм «Юпитер».

Второе течение – технолиберализм – когда при всех заявленных и задекларированных правах и свободах личности, достижениях научно-технического прогресса, личность пользуется ими согласно уровню своих доходов, что мы имеем и сейчас. Есть страны, где людям по карману НТП, а есть страны, где люди голодают на фоне модернизированной современной метрополии капитализма. В качестве иллюстрации можно посмотреть фильмы «Потрошители», «Элизиум».

Третье течение – технокоммунизм. Это общественно-экономическая и политическая формация, наивысшая степень развития либерализма, гуманизма и прогресса, где все достижения научного прогресса доступны каждой личности и создаются в интересах и на благо каждой личности, на реализацию ее прав и свобод. Самоорганизация и управление строятся на самых передовых достижениях демократии, гуманизма, соблюдения и развития прав и свобод личности, где запрещается создавать и использовать достижения научно-технического прогресса в целях ущемления прав и свобод личности, в нарушение принципов самоорганизации и демократии. Технокоммунизм - это формация, где высшей ценностью является личность ее права и свободы в самом передовом и широком понимании. Это формация, где решения принимаются в интересах каждой личности, в интересах соблюдения ее прав и свобод, а так же на научных принципах и рациональных методах. Цель технокоммунизма — свобода каждой личности. Личность - это не только человеческая личность, это - интеллект, обладающий всеми характеристиками личности, например, искусственный интеллект. Цель – мир интегрированный, избавившийся от национальных надстроек и границ, мир, переходящий от планетарного уровня к мультипланетарному уровню развития.

21 век – это век противодействия трех идеологий – технофашизма как самой примитивной, но при этом самой агрессивной и опасной, технолиберализма, как самой циничной и лицемерной формации, и технокоммунизма – к которому сейчас движется мир как самому гуманному, прогрессивному и свободному обществу.

В настоящие время мир разделен по принципу неравенства в уровне развития, где государства, находящиеся на высшей ступени развития эксплуатируют страны с низшем уровне развития, неравенство в уровне развития приводит к конфликтам разного толка, от межрелигиозных, межплеменных и межнациональных, до конфликтов между крупными государствами за эксплуатацию ресурсов, военный, экономический и политический контроль. Нищета, террористические акты, голод, потоки беженцев, отсутствие инфраструктуры и элементарных достижений цивилизации, коррупция, религиозный фундаментализм, патриархат в одних частях маленькой планеты, при одновременной роскоши и культе потребления и покорении космоса — в других ее частях. Все сопровождается доминированием иррационального подхода в управлении обществом и государством, экономикой. В результате мир разделен от уровня первобытно-общинного строя (Африка, Южная Америка, Север Сибири, часть Дальнего Востока), варваров (ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), Талибан, Сомали), феодальные (страны арабского мира, КНДР, ближний Восток, Кавказ, Россия — Северный Кавказ Башкирия Татарстан, Средняя Азия) – для всех перечисленных территорий характерны тоталитаризм и диктатура , периферийный капитализм — вся Россия кроме указанных выше регионов, Украина, Грузия, Латинская Америка, Киргизия, Юговосточная Азия, Монголия, Юговосточная Европа. Капитализм — Восточная Европа, Южная Европа, Турция, Китай, ЮАР, для этих всех перечисленных территорий характерен авторитаризм . Социал-либерализм: США, Греция, Канада, Западная Европа, Австралия и Новая Зеландия – переход к демократии. Приходящие к социализму (Финляндия, Швейцария), демократия.

Мы видим конфликт рационального и иррационального подходов, т.е. человека рационального – созидающего и человека иррационального – потребляющего.

Конфликт очень опасный, и опасен он тем, что в руках иррациональных политиков, которые и действуют иррационально, имея в руках ядерное оружие, а если еще эта иррациональность совпадет с агрессией, что часто бывает, то человечество в 21 веке может вообще закончить историю своего развития путем самоуничтожения, т.е. когда человечество не сможет покинуть свою колыбель, уничтожив ее.

21 век даст ответ на то, сможет ли человечество перейти к планетарному технокоммунизму и начнать двигаться к мультипланетарной цивилизации.

Безусловно, все законы развития ведут нас к технокоммунизму, безусловно, кризис мировой экономики, мирового капитализма, это все кризис, преодоление которого ведет нас к новой, той самой коммунистической формации, о которой писали футурологи 20 века, классики философии 19 века и о которой говорят сегодня в ведущих мировых ВУЗах. Это то, что пронизывает нашу общечеловеческую культуру, мы это видим в фильмах, современной литературе, кризисе культуры, кризисе кинематографа, росте технофашистских настроений и т.д. В результате мир поделен следующим образом – есть локомотив всего человечества – технокоммунизм, далее – технолиберализм, и периферия - где в большей степени доминируют технофашистские настроения.

Пока в мире доминирует иррациональная политика, мир теряет миллиарды людей в качестве неиспользованного потенциала человеческого измерения, в результате миллиарды людей не используют свои способности на развитие всего человечества, в результате миллиарды людей не реализуются как личности и не вкладывают и не развивают свой творческий потенциал. Все это трагедия войн, голода и нищеты. Личностный потенциал, его творческое начало остается потерянным и нереализованным. Трагедия. В результате замедление и серьезное отставание человечества в научно-техническом прогрессе, в гуманитарной сфере, в развитие политической системы и общества.

Технокоммунисты предлагают решить все эти проблемы, покончив с иррациональностью, сопровождающей мир еще со времен дикого — иррационального человека, уйти к рациональному подходу. Только использовав накопленный опыт и знания, использовав рациональный, научный подход от гуманитарных наук до точных, человечество сможет выйти из колоссального неравенства, нищеты, голода, войн, и начать постепенно наращивать свой потенциал и развитие до уровня технокоммунизма и сингулярности всего человечества. Технокоммунисты считают, что в настоящее время человечество достаточно накопило научных знаний, имеет достаточно технологий, начиная с информационных и прочих точных наук, заканчивая гуманитарными, чтобы наконец уйти от хаотичного пути развития к рациональному.

Если 20 век - это век попыток понимания и поиска путей строительства социализма, то 21 век - это век уже осознанного социализма и переход уже не к просто слабо представляемому и утопическому на уровне 20 века коммунизму, а уже к хорошо осознанной и вызревшей коммунистической формации 21 века — формации технокоммунизма, своего рода переход СССР через реставрацию от коммунизма к технокоммунизму и достижение не просто абстрактного с точки зрения 20 века светлого будущего, а уже конкретного будущего — сингулярности всего человечества.

Технокоммунизм - это не просто теория, а это формация, опирающаяся на самые передовые научные исследования и данные, новых идеологов социализма – Эриха Фромма, Митио Каку, Альберта Эйнштейна, Стивена Хоукинга, Александра Тарасова и др.

Несмотря на то, что Россия сейчас является страной периферийного капитализма, т.е. в силу своего пограничного положения между капиталистическими странами и странами, где еще есть феодализм, у России есть шанс, как показывает история СССР, сделать рывок в развитии, преодолеть отставание и выйти на лидирующие позиции. Но при одном условии – если Россия возьмет курс на технокоммунизм.

Оценивая объективно позицию современных российских политиков, в т.ч. и либеральных, коих в России весьма мало, например, Михаила Ходорковского, прогнозирующего скорый уход Владимира Путина с поста президента России, такая позиция, мягко сказать гадание на кофейной гуще. Если подходить научно, то попытки делать такие прогнозы и участвовать в текущей политической жизни ни к чему не приведут.

Дело в том, что Россия сейчас находится в самой середине политического цикла реставрации дореволюционных порядков 1917 года. Реставрация будет усиливаться и укрепляться, Россия будет уходить от институтов, завоеванных до 1991-1993 гг. к дореволюционным, в т.ч. наступление на демократию, права и свободы, науку. Маловероятно, но возможно, если будет политически выгодно, вплоть до реставрации монархии. Как правило, политическая реставрация продолжается в среднем 40-50 лет, т.е. начавшийся в 1991-1993 годах цикл реставрации завершится только к 30-40 годам 21 века. Поэтому участие в выборах, политических дебатах, кроме как разнообразия в политическую жизнь реставрационной России, ничего не вносит и на политические процессы никак не влияет. Тому есть объективные как внешние, так и внутренние причины.

Говорить о том, что люди готовы в России к либерализму, построению еще более совершенной модели – технокоммунизму, пока преждевременно, так как понимание и осознание либерализма находится на уровне стран периферийного капитализма, как и осознание прав и свобод человека. С одной стороны сильны пережитки Золотой Орды, и феодализм, а с другой – стремление к развитию, так как был СССР, прошла индустриализация.

Но этап вызревания общественных и политических институтов – необходимый этап, который обойти невозможно. По сути, люди прыгнули из прогрессивного общества, покоряющего космос, в полусредневековый уровень развития, который нужно переболеть, осознать, прочувствовать, понять все ошибки, которые их откинули назад в прошлое, и на это нужно время – 30-50 лет. Появление таких политиков, как Владимир Путин, - это закономерный исторический политический процесс, как и нахождение их у власти на весь период реставрации.

Возможно ли говорить о либерализме в 30-40 гг. 21 века, когда мир в силу НТП, прогресса в гуманитарной сфере стремится к технокоммунистической формации, наверное, это будет к тому времени архаикой?

Для наглядности процесс можно сравнить с приходом весны, когда от тепла начинает таять лед, и он становится все тоньше и можно стать в разных местах и с одинаковой вероятностью он проломится, и вода хлынет наружу. Так и технокоммунизм может возникнуть в любой стране, в любой точке планеты в момент, когда везде будет примерно одинаковая готовность к смене формации – к переходу к технокоммунизму. Это вполне вписывается в прогнозы Френсиса Фукуямы, однако только в части технокоммунистического понимания трансгуманистического движения.

https://vk.com/club118730492

1 комментарий:

  1. В принципе, глобалистической Системе не так важно, какой из трех вариантов трансгуманистического «будущества» – технофашизм, технолиберализм или технокоммунизм – окажется лучшим тараном по слому национальных надстроек и границ. Важно, чтобы их «сломал» и, при этом, не вызывал больших подозрений со стороны зазомбированных СМИ масс. И это отнюдь не иррациональная, хаотическая политика развития, а сугубо рациональный, научный, логически выверенный подход к созиданию глобального господства Системы.
    Но при этом глобалисты осознают, что преградой на пути к «новому лучшему миру» является не только и не столько государство (национальное или интернациональное), которое не хочет отдавать власть, а набор ценностей жизни и права личности, к защите которых и апеллирует бюрократическое «демократическое» государство. Именно они должны будут быть принесены в жертву во имя ценности права решать дела напрямую, без посредника в лице бюрократического государства. Поэтому «безпосредничество» отстаивают корпорации, создавая гаджеты для якобы «прямого взаимодействия» в сфере потребления.
    Но поскольку даже идентичность, культурные, ментальные особенности, институт государства и даже шире, вся сфера политического выступают помехами в логике капиталистической глобализации, затем будет реализована очень тонкая стратегия Системы по ликвидации самих государствообразующих наций и религиозных консорций и создание вместо них анархо-синдикалистских неоплеменных объединений («неотрайбов»), не ответственных перед традицией и будущим, но подконтрольных корпорациям (не важно, будут ли они «технофащистскими», «технолиберальными» или «технокоммунистическими») через местных менеджеров, корпоративную полицию и разведку. Например, в фильме Нила Маршалла «Судный день» («Doomsday», 2008) показан наиболее «экстремальный» вариант будущего: в постапокалиптической Шотландии, превратившейся в «мёртвую зону», возродились эдакие «пикты» (банда дикарей-каннибалов во главе с Солом) и «рыцари Круглого Стола» (доктор Кейн), но только лишённые какого-либо «поэтико-романтического» очарования. «Примитивное и замкнутое общество» с крайней жестокостью и возрождением откровенно варварских обычаев…
    Ввергнув мир в рационально и научно «регулируемый хаос» противостояний «нового средневековья», корпорации получат доступ к ресурсам. Т.е. они реализуют принцип «ловить рыбку в мутной воде» («Turbato melius capiuntur flumine pisces»; «Fisch im trüben Wasser fangen») – пользуясь неясностью обстановки, разногласиями и т.п., извлекать выгоду из чьих-либо затруднений. Для этого они используют те силы и этносы, которые до сих пор находятся на фундаменталистском уровне социально-культурного развития. И последние находятся не только в мире ислама (ИГИЛ, Талибан, антихристианство), но и в т.н. «русском мире» («национал-большевизм», «неоевразийство», украинофобия), да и в самой Европе (где большинство неонацистских группировок слишком откровенно высказывают свои симпатии к Кремлю, слишком вольготно стали чувствовать себя в Москве люди, начинавшие политическую карьеру в богемных «чёрных орденах СС», слишком открыто восхваляется «Гитлер – собиратель земель»).
    Да, есть оптимистическая надежда, что противоречия между разными элитными группами и нарастание глобального системного кризиса создадут условия для Мировой Революции и перехода к технокоммунизму.
    Но где есть уверенность в том, что будущие технокоммунисты вовремя («вчера было рано, завтра будет поздно») сумеют перехватить власть внутри победившей глобальной корпоратократической системы?..

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...