Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


среда, 21 февраля 2018 г.

Алёна Агеева: Преодолевая порядок: на пути к последней революции

Барахтаясь разумом, телом, душой и эросом в культуре и искусстве, периодически выныривая в сухие сферы политики, в попытки хватануть воздуха, и зачерпывая вместо него огонь и гарь, нам никогда не выбраться из непримиримости зороастрийского дуализма. Его форма отвечает на наш разрыв сейчас даже объективнее, чем христианская апофатия, привязанная к Адресату.

А нам, до бесконечности, рвано пытаясь в себе нащупать еле заметные следы, теперь. когда всё так смешалось в хаосе постижений и потерь, те самые следы "пути от закона к любви" - нам навсегда остаться в процессах, где цель - не более чем мотивирующий или успокаивающий вид искусства... 

И если космос канонической культуры - это космос претерпевающий, жертвующий хаосу своим совершенством, ради чего дерзновенно раскрывает свои границы взаимодействию с ним, то есть открывает хаосу путь к порядку, то космос "парадигмальной культуры" замкнут в себе, оберегает свои границы и блюдёт своё совершенство, не допуская смешения с неупорядоченным. Парадигмальный космос стремиться к абсолюту - но именно эта его претензия превращает его в псевдокосмос. Он и не способен справиться со своей ограниченностью именно по причине того, что не признаёт её.

Целиком построенный на принципе воплощённости, явленности и оформленности, апофогеты которого не признают неоформленного потаённого, он, рано или поздно, обнаруживает свою несостоятельность перед лицом хаоса. 

Претендующая все организовывать, по сути же - не способная даже к самоорганизации, парадигмальная культура тратит колоссальные усилия на поддержание самой себя: только на "предъявленном" держится в парадигмальной культуре зона порядка. Она не может и не хочет опереться на память (ибо память есть то, что хранится, и пока не предъявлено), и поэтому обречена всегда тратить силы на напоминание напоминания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...